«Формула-Дрифт» 2009, II этап: у дрифтеров – фиеста

К своему второму этапу «Формула Дрифт» из Санкт-Петербурга вернулась обратно в Москву. Здесь чемпионат принял фестиваль «Автофиеста» - мероприятие, «оккупировавшее» просторы выставочного комплекса Крокус Экспо на ближайшие полтора месяца. Автомобильная фиеста объединяет в себе сразу несколько крупных событий, и II этап российского чемпионата по дрифту стал первым из них.

Огромные парковочные площади «Крокус Экспо» открыли новые возможности для чемпионата «Формула Дрифт». Трасса получилась самой скоростной из тех, что были за всё время проведения соревнований. И это дало пилотам проявить свой профессионализм. Несмотря на простую конфигурацию, предельно быстрые виражи, местами проходящие около бетонных отбойников, представляли большую сложность даже для опытных пилотов - что говорить о новичках (которых, к слову, на каждом этапе становится всё больше и больше). Да и к автомобилям требования резко возросли - эффектно пройти длинную скоростную дугу в заносе могли только машины с немалыми силёнками. В итоге, многие пилоты не сумели показать достойное выступление, а некоторые даже «приложили» свои автомобили к отбойникам по краям трассы. Зато зрители по достоинству оценили наличие бетонных заграждений по всему периметру.

В одиночных квалификационных заездах среди пилотов серии Street лучшими стали Федорин Владимир на заднеприводной Subaru Impreza, Шатов Олег на Nissan Silvia и Семёнов Василий на Nissan 300ZX. Все трое выдвигали свои кандидатуры на выступление в более высоком классе чемпионата, и успешно получили лицензии класса Pro. Так как машины Владимира и Василия соответствовали регламенту «профессионального» класса, они были зачислены туда, Олег же стал победителем серии Street.

Этап проходил в рамках фестиваля «Автофиеста»...
Здесь можно было увидеть классические шедевры американского автопрома и представителей тюнинг-индустрии
В соревнованиях они, конечно же, не участвовали - но тоже заслужили восторг публики

Перейдя в новый для себя класс, Василий Семёнов не растерялся, и тут же показал лучший результат в квалификации Pro. И лишь в парных заездах, в полуфинале, «опередить» неудержимый 300ZX смог Nissan 200SX Кошарного Тимофея. Что, впрочем, не помешало Василию выиграть борьбу за третье место.

В финальном заезде класса Pro конкуренцию Тимофею составил Никита Шиков на Toyota Altezza. Даже 3-литровый турбомотор 2JZ-GTE от Toyota Supra не сумел помочь Никите в споре с петербургским пилотом CHE Drift Team. Пытаясь хоть как-то составить конкуренцию, в последнем заезде москвич даже впечатал свою Toyota в бетонное ограждение - и всё равно проиграл.

Таким образом, уверенным лидером чемпионата в классе Pro стал Тимофей Кошарный. Кстати, пилот будет участвовать в чемпионате весь сезон. Интересно, сумеет ли кто-нибудь составить ему конкуренцию в этом году? Третий этап состоится 18-19 июля там же, в «Крокус Экспо», на «Автофиесте».